В чем причина фасцикуляции?

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела, гастродуоденит, сколиоз 2 степени
Здравствуйте, Поругалась с родителями и сразу после этого начала безболезненно дергаться мышца на икроножной части левой ноги. Дергалась она не переставая около трех часов. А дело было перед сном и эта мышца никак не давала мне уснуть . Прочитала что можно выпить рюмку коньяка(я не сторонник таких методов, успокоительных в доме не было) , чтобы успокоиться. Короче я выпила ровно рюмку и посла спать. Заснуть мне удалось но с большим трудом, в том месте дергать перестало , но начались не такие сильные пульсации (толчки) по всему телу(обе ноги, спина и кончик носа). Потом пару дней ничего не беспокоило, но после эмоционального разговора с сестрой токай же пульсация повторилось с областью около лопатки на спине. Не проходило несколько часов , а потом постепенно стихало. Потом снова начала замечать постоянно маленькие пульсации по телу. Когда хожу их нет, но стоит лечь или сесть то я их чувствую. Полезла читать научные статьи в интернете и то чего на читалась, что на нервной почве у меня опять около лопатки начало колотить. После этого начала пить атаракс по таблетке на ночь. Пью его уже четвертый день, первый день после него спала, как убитая, а вчера смотрела с братом очень смешную комедию и от того что сильно смеялась снова начало дергать в лопатке этой же левой руки. А сегодня после кошмарных сновидений, я опять села почитать про болезни в интернете и почувствовала, что немного подергивается правое веко и не целиком а словно венка на нем дергается, но так же противно как лопатка и все остальное тело рание. Объясните пожалуйста, это может быть из-за того что у меня постоянные стрессы и чувство не проходящей тревоги? У меня ВСД, неврозоподобные состояние невролог с детства ставила. Когда выросла появились панические атаки. Что мне делать? Это может на нервной почве? Фасцикуляции безболезненные и ползают по всему телу, но после слез или сильного смеха начинают колотить в одном конкретном месте. ВСД может быть причиной?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-17 12:33
Здравствуйте.

Да. Скорее всего причина этих мышечных подергиваний в вашем психо-эмоциональном состоянии.
Рекомендую вам прием Магния оротата по 500 мг утром и вечером, перед сном. Длительно, не менее 4 недель для укрепления нервной системы.
Настя 2021-10-18 14:26
Здравствуйте, у меня вчера снова повторилась ситуация, но в этот раз я была вроде спокойной. Так то у меня целый день был спокойный и даже в теле слабых подергиваний не было. В обед села смотреть сериал, чтобы отвлечь свой мозг от страшных мыслей, но вечером снова заколотило в лопатку, правда не так сильно, как раньше и не так надолго, но я все равно заистерила мой спокойный день прошел насмарку. Скажите пожалуйста, этот повторившийся приступ с лопаткой может быть остаточным явлением после стресса? И даже если я спокойна, может он проявляться? Это может продолжаться пока я не приведу нервы в порядок? Это не БАС? А то я начиталась, теперь страшно. На прием лично в поликлинику к врачу попасть не могу, там записи на прием нет. Поэтому снова решила спросить у вас, чтобы успокоится и взять себя в руки
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-21 09:56
Это не БАС. Можно не переживать вам!
Скорее остаточные явления хронического стресса.
Настя 2021-10-21 14:04
Вы меня успокоили. Огромное Вам спасибо)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-21 14:08
Будьте здоровы!