Подёргивание

Спрашивает: Денис
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Мне 34 года. На протяжении 16 месяцев беспокоят непрерывные постоянные непроизвольные подергивания (пульсация) во всем теле, как в состоянии покоя так и в движении, в том числе ночью. Сначала они были только в районе спины (я связывала это с остеохондрозом, протрузиями и сколиозом I и III степени). Затем подергивания (пульсация) стали распространятся на другие части тела - брюшная полость(по бокам живота), таз, пах, колени, ступни, пятки, сейчас появились в ладонях и на лбу. Во время подергиваний нет боли, но ощущения очень неприятные, сопровождаются онемением и покалыванием этого участка и они не прекращаются ни на минуту, это мешает мне жить полноценной жизнью. Сначала я думала что это дергаются мышцы. Но недавно на внутренней стороне ладони я увидела зрительно это подергивание (есть видео, могу отправить на почту), видно что пульсирует толи вена толи сосуд, и теперь мне кажется что это вовсе не мышцы. Из препаратов принимала миорелаксанты: мидокалм, баклосан, а также различные успокоительные: атаракс, магний, витамины группы В. Мне ничего не помогает! Врачи не могут назвать конкретную причину, посещала неврологов и мануальных терапевтов, иглоукалывание. Ставят размытый диагноз: люмбалгия, дорсопатия, мышечно-тонический синдром. По результатам МРТ головного мозга выявлена микроангиопатия, пропила Пантогам и Нобен. Результаты электронейромиографии верхних и нижних конечностей, как мне сказали, в норме (переживала за БАС). Анализы (кровь, моча) тоже в порядке. Стресса много, сама по себе нервная. К какому врачу мне нужно обратиться и с чем могут быть связаны эти подергивания? Очень переживаю, т. к. хочу забеременеть, но боюсь что это может негативно отразиться на беременности. Заранее большое Спасибо за ответ. Очень нужен совет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2023 года

4 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-03-25 15:45
Доброго часа

У Вас скорее всего расстройство вегетативной нервной системы, на фоне стресса. Пульсация может быть одним из признаков. Возникает она из-за того, что нервная система становится чрезмерно восприимчивой к физиологическим внутренним процессам, которые в норме организм не замечает

Либо за счет нарушение кислотно-щелочного баланса опять же на фоне стресса может быть пульсация как спасательная реакция организма: та часть тела которая не дополучает кровь и кислород и начинает от этого страдать начинает организмом через усиление кровотока кровоснабжаться кровью и вы это ощущаете

В первую очередь следует работать с вашими реакциями на стресс. Стресс у вс ех один, но каждый человек реагирует на него по-разному. Вы утратили адекватную реакцию на стресс и с этим надо работать

Всех благ!
Платная консультация
Денис 2023-03-25 16:22
Извините забыла указать!
Хронические заболевания: Гастрит. Сколиоз грудного отдела позвоночника I степени, пояснично-крестцового III степени
Денис 2023-03-25 22:34
И ещё файл один МРТ тоже.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-03-28 17:00
Эти результаты обследования не явл. Причиной ваших жалоб