В чем может быть причина? Что это такое?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйтеменя беспокоит достаточно давно такая проблема. Но сегодня прям сильно стало.
, мне 29лет. У меня постоянно на небе верхнем какие то красные пятно, если смотреть близко то выглядят как кровоподтеки. Дня три как обострилась астма и я стала делать ингаляции с беролуалом и пульмикортом. Сегодня поеоа кислую засазаренную чмородину чёрную из банки (магазинная) и сразу почувствовала боль на небе верхнем, заглянула а там все в красных пятнахна фото не так ярко как в живую., небо болит, ноющяя боль, сразу после ягод я стала ощущать языком эти пятна, сейчас немного чувствую их И так происходит часто без видимых причин сейчас вот вооьще сильно много пятен. Скажите пожалуйста что это может быть, они держаться несколько дней их то меньше то больше. Это не отек квинке? Это не опасно?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-04 16:49
Здравствуйте, Наталья!

Эти пятна стабильны? Длительное время?

Или проходят через несколько дней, а позже появляются сново?

Как часто рецидивы?

Как часто делаете ингаляции пульмикорт? Как давно?
Наталья 2021-04-04 17:53
Эти пятна в течении 3лет как минимум, как я их заметила. Но последнее время их стало больше.
У меня ещё ндст. Синяки появляются так же без видимых причин или от малейших прикосновений
Они есть все время, но там где их плохо видно на верхнем небе у зубов, а вот когда они появляются уде ниже на небе ближе к дужке где минлаоинв над ними, то я их вижу, их бывает много. Послелний раз так много было летом тогда я ела песенте" орешек со сгущёнкой "так же была на пульмикорте. И ещё тогда пила антибиотик нолицин от цистита
Приём противоалг препаратов никак особо не влияет, они сами проходят через дней 3-5, но не полностью немного их остаётся, когла их много они начинают болеть.
Как часто. Они постоянно у меня но их вдруг становиться больше и я их вижу или начинает болеть небо и я смотрю что такое. Влт так сильно как сегодня ну молет быть раз в 3месяца примерно так.
На пульмикорте 4день с ьеролуалом. У меня ьр астма под вопросом, а на днях я делала уборку на балконе и было пыльник там после этого начала кашлять и хрипы. До этого пуьмикорт по 5-7дней примерно пару раз в месяц и сальбутамол раз в неделю, пока до конца не ясно астма ли у меня, жду фвд.
Наталья 2021-04-04 17:56
Ещё у меня зима осень по 2раща в месяц вылазит герпес на губе, летом реже, и стоматмт так же какими то циклами то герпес, то стамотит, то затишье.
В данный момент и на протяжении последнего месяца не было ни герпеса ни стамотита
Поела сегодня чёрную сморолину засазаренную вот от неё все заболело сразу, пошла посмотрела а там все красное, с утра так не было сильно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-04 18:22
Наталья!

По поводу точек на слизистой - это петехии. Грубо говоря повреждаются оч мелкие сосуды слизистой. Может быть связь с использованием ингаляции стероидов! / пульмикорт

Не опасно!

Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами!

Проверьте ферритин

Частые рецидивы герпеса могут ассоциироваться с железодефицитом
Наталья 2021-04-06 13:21
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-06 16:40
Здравствуйте, Наталья!

Есть лейкопения и железодефицитная анемия.

Ферритин не делали?

Вы едите мясо?

Тромбоциты в норме.
Наталья 2021-04-06 17:18
Что такое лейкопения и что с ней делать?
Мясо ем да. Но у меня ооочень обилтные месячные всю жизнь.
Ферритин у меня очень низкий как скашал врач в поликлинике ещё год назад сдавала, скащал что по нулям
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-06 17:46
Пониженые Лейкоциты. Возможно накануне болели ОРВИ?

Нужно пересдать через 3-4 Нед и обратиться к вашему терапевту, при необходимости.

А почему вы не принимаете препараты железа!???

Почитайте симптомы железодефицита!

Это и слабость, сонливость, тошнота, выпадение волос, плохие ногти, и частые рецидивы герпеса и др инфекций.....
Наталья 2021-04-06 17:54
Нет, орв я не болела с прошлого года.
Железо не пью так как от него сильные боли в желудке, тошнота, поносы, не переношу никак (
У меня ведь совсем немного снижение железа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-06 18:11
В таком случае можете посетить терапевта, или позвоните своему терапевту. Но нужно ещё сделать формулу лейкоцитарную / расширенный ОАК

Так если ферритин на 0, а должен быть более 40