Акнекутан. Высыпания на ягодице

Спрашивает: An
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Акне
Начал принимать акнекутан 10 месяцев назад. Без назначения врача.
Акне появилось в 12 лет, на лбу. Позже на шее и спине.
Т. к. на частного дерматолога не было ресурсов, а в диспансере на мои слова о том, что я в сильнейших стрессах уже несколько лет, был дан ответ: ничего страшного! Какой акнекутан?! И пофиг, что они всё это время доставляют физическую боль, эстетический дискомфорт и прочее. Мол, ты ещё подожди! А там и до самоубийства недалеко.

В итоге нашёл аптеку, которая продаёт его без рецепта, рассчитал кумулятивную дозу.
Составил план лечения: 12 месяцев по 16 мг. Мог 6 месяцев по 32 мг. Но у меня было более хроническое, нежели обострённое, поэтому лучше долго и тщательней, чем быстро и жёстко.
Из побочных: сухость губ, ухудшение зрения, на 6-й месяц стал замечать проблемы с концентрацией. Запомнить новую информацию очень сложно. Один раз за курс была сильная утомляемость 3-4 дня.
И вот то, почему я сейчас пишу. На 7 месяце появилось в складках попы какое-то высыпание, сначала подумал, что грибок, но всё-таки убедил себя в обратном. Не думаю, что это заразно. Руками на другие участки тоже не переносится.
Сначала оно было на копчике, потом перешло на левую ягодицу. Иногда появляются единичные штучки на той же ягодице, даже сесть больно. Через день боль проходит и всё нормально. Такие даже наружу не выходят. От них следов, вроде, не остаётся.
Но есть другие. От них постоянно отдираю "корки". Бывает, идёт кровь.
Вот такие проходят очень долго, безболезненно, не чешутся. Но оставляют после себя пятна.
Не знаю, наверное, это пигментация.
Что это может быть? У меня худшие предположения о псориазе. По симптомам похоже.
Самую похожую фотку прикреплю к вопросу. Только у меня менее красное всё, больше серого.
Вот конкретно сейчас у меня есть 1 на лбу и спине, на спине появлялась и до этого, относительно быстро и бесследно проходило. На лбу пока ещё не прошло, выглядит как акне. Красная, первые 2 дня было воспаление. Сейчас просто красное пятно.
Помогите.
Категория: Дерматолог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-30 14:00
Это герпес. Если конкретнее, рецидивирующий генитальный герпес. Акнекутан необходимо принимать под наблюдением врача. Вы хотите сказать, что у Вас хватило денег на Акнекутан, но не хватило денег на посещение врача?