В 2.8 нет нормальной речи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2.8 года
Здравствуйте,

Моей дочке 2.8 года, и в речи на данный момент присутствуют такие слова: мама, папа, баба, деда, дядя, пить, чистить, ням ням, бай бай, пись, пук, беги, пойдём, ало, нене (сестра), обозначения животных по звуку: мяу, гав, му, бе, пипи, жу жу. При этом она понимает абсолютно все, показывает на все, даже на непростых животных и вещи.

Она очень активна, коммуникабельна. Подскажите, стоит ли бить тревогу или ждать?
Категория: Дефектолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

1 ответ

Неменко Светлана Николаевна
дефектолог 2022-02-07 13:58
Замечательно, что ребёнок все понимает и пытается коммуницировать с окружающими. Занимайтесь общим развитием дочери. Вместе играйте, рисуйте, лепите. Читайте книжки. Разговаривайте с ребёнком. Не коверкайте слова. Общайтесь ласково, доброжелательно. Не торопитесь. Малыши вначале набирают словарный запас, а затем начинаю его реализовывать. Общее развитие будет стимулировать речь.