В 25 перестала переносить алкоголь, после 0,5 пива ужасно плохо

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня очень неловкая проблема. Пожалуйста, не осуждайте меня. Мне 25 лет, работаю, на здоровье особо не жалуюсь. Иногда выпиваю с друзьями. Раньше полбутылки вина или 1-2 бокала пива не были проблемой, не вызывали дискомфорт. Это началось две недели назад, я проводила парня в армию, мы выпили. На утро почувствовала себя очень плохо, была многократная рвота и вообще сильнейшее похмелье, тянуло в правом подреберье. После этого полторы недели не подходила к алкоголю. Вчера и сегодня позволила себе 0,5 пива вечером. И оба вечера чувствую себя плохо, сегодня - особенно. Тошнота, диарея, вздутие, метеоризм, боль в животе, озноб, беспокойство, паника. Вот уже два часа, а меня до сих пор тошнит, крутит и я не могу уснуть - страшно ужасно. Неужели посадила печень? Насколько это состояние опасно? Очень страшно!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-03 03:08
Здравствуйте, Таисия! Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, холестерин, глюкозу. Состояние жизни не угрожает, но требуется лечение дома или в стационаре, может быть при нарушении работы поджелудочной железы, желчного пузыря и печени. Для улучшения самочувствия желательно питаться ближе к столу 5, обильно пить жидкость - воду, некрепкий чай, минводу типа "Боржоми" без газа, отвар сухофруктов, принимать можно сорбенты типа полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней, микразим 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 10 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Таисия 2019-05-03 03:31
Наталья Евгеньевна, спасибо вам за консультацию!