Узлы в щитовидке неоднородные

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать узи, еще врач сказал что то неоднородно. Гормоны сдавала год назад - в норме. Два года назад тоже были узлы 1 см, но гормоны в норме. Год назад по узи узлы уменьшились. Сейчас опять. Такте может быть? Насколько спочно
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-24 17:19
Здравствуйте, Ирина.
УЗИ не "зашифровано", всё указано в заключении.
В щитовидной железе присутствуют узловые образования, а также хронические изменения. Вам нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и обратиться к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-12-24 17:42
1) Я хотела узнать что значит неоднородная эхоструктура? Эти узлы бывают однородными тоже? 2) могут ли узлы то уменьшаться, то увеличиваться снова? 3) на сколько срочно поход к эндокринологу? Ждет ли после НГ праздников?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-24 17:49
  1. Это следует понимать буквально, это УЗИ-характеристика ткани.
  2. Да.
  3. Вы можете посетить врача после праздников, срочности здесь нет.
Ирина 2020-12-24 19:19
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-24 19:20
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2020-12-24 19:33
А можно вас попросить сравнить с узи два года назад? Примерно одна и та де картина? Анэхогенные и неоднородные это одно и то же?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-26 00:09
  1. "Примерно одна и та де картина? " – нет, узловое образование в левой доле существенно выросло.
  2. "Анэхогенные и неоднородные это одно и то же? " – нет.
Ирина 2020-12-26 22:39
А вот еще снимок узлов с недавнего узи. Там этот большой узел все таки в правой доле? Я так понимаю ошибка в описании узи? Или это я путаю?
Ирина 2020-12-26 22:40
С какой стороны правильно смотреть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-26 22:41
Это нужно уточнять у специалиста, который проводил УЗИ. По фото бОльший узел в левой доле.