УЗИ шейного позвонка
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, расшифровать. От волнения забыла, что сказали на узи и не могу понять, что написано.
И еще сказали, что могут сделать укол какой-то за 1800(правда не знаю какой). Подскажите, а от одного укола разве будет толк в моем случае? Это была частная клиника, мне показалось, что просто разводят на деньги.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 декабря 2021 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-12-25 20:54
Да, так и есть, Вас "разводят на деньги". Патология позвоночника и межпозвонковых дисков на УЗИ видна чуть менее чем никак. Таковы законы физики ультразвука.
В нейрохирургии УЗИ при отсутствии рентгеновской аппаратуры может быть использована для контроля положения иглы при выполнении лечебных медикаментозных блокад в позвоночник. Также ультразвук используется для проведения нейросонографии у детей до 1.5 лет, в некоторых случаях (тонкие кости черепа) до 2-х лет, но не более. У взрослых ультразвук используется для проведения эхоэнцефалоскопии в экстренной диагностике ЧМТ при отсутствии возможности проведения МСКТ или МРТ.
Для постановки точного диагноза рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) шейного отдела позвоночника. Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»