Опухолевидное образование

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, На шее сзади возле позвоночника образовалась шишка, она прощупывается. Сделала мрт, в теле Th2 образование 11×8, по типу гимангиома. Заключение: шейный остеохондроз 1 ст. Узкий позвоночный канал. Протрузия дисков С5/6 С6/7. Гемангиома Th2. На сколько это опасно и какое проводят лечение?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 октября 2021 года

3 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-14 11:59
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Платная консультация
Анна 2021-10-14 13:24
Снимков нет и диска тоже, вы из выше мною написанного, можете что либо сказать?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-14 13:57
Как-то снимков нет. Они есть: либо на жёстком диске томографа (если обследование делали недавно), либо в рентген-архиве (если исследование делали давно). Остаётся только обратиться с просьбой записать исследование на диск +/- распечатать снимки на плёнке.

ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ ГЕМАНГИОМ ПОЗВОНКОВ.
1. При наличии клинических признаков, характерных для гемангиом позвонков показано проведение КТ и МРТ позвоночного столба с режимом жироподавления (рекомендация).
2. При проведении МРТ целесообразно проведение внутривенного контрастирования препаратами гадолиния при распространении гемангиом за пределы позвонка (опция).
3. Радиоизотопные методы диагностики показаны только при подозрении на первичные или вторичные онкологические поражения позвоночного столба (опция).
4. Применение спондилографии, селективной ангиографии, пункционной биопсии в диагностике типичных гемангиом позвонков нецелесообразно (опция).
5. В диагностике гемангиом позвонков целесообразно использовать понятия « агрессивности», применять балльные шкалы агрессивности и модифицированную клиническую классификацию (опция).