Гемангиома тела позвонка L1
Спрашивает: Адексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нужно делать и с чего начинать. Последнии лет 5 после небольших нагрузок болит поясница. Но я как то привык и не обращал уже внимание на это. А недавно сделал кт грудного отдела и нашли гемангиому в теле позвонка L1. в интернете всякого начитался. Охото услышать мнение опытного врача.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 марта 2022 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-03-04 22:37
Гемангиома гемангиоме рознь. Бывают безобидные в качестве случайной находки, с которыми ничего не надо делать. Бывают агрессивные, вызывающие деструкцию позвонков. В этих случаях уже требуется оперативное вмешательство.
ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ ГЕМАНГИОМ ПОЗВОНКОВ.
1. При наличии клинических признаков, характерных для гемангиом позвонков показано проведение КТ и МРТ позвоночного столба с режимом жироподавления (рекомендация).
2. При проведении МРТ целесообразно проведение внутривенного контрастирования препаратами гадолиния при распространении гемангиом за пределы позвонка (опция).
3. Радиоизотопные методы диагностики показаны только при подозрении на первичные или вторичные онкологические поражения позвоночного столба (опция).
4. Применение спондилографии, селективной ангиографии, пункционной биопсии в диагностике типичных гемангиом позвонков нецелесообразно (опция).
5. В диагностике гемангиом позвонков целесообразно использовать понятия « агрессивности», применять балльные шкалы агрессивности и модифицированную клиническую классификацию (опция).
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Кроме того, такие сервисные услуги есть во многих районных и сельских библиотеках.