Боли при гемангиоме в позвонке
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит, хр. Эрозивный гастрит (в ремиссии).
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич! У меня два года назад на МРТ выявили гемангиому 8/9 в L4 позвонке, спондилоартроз и две протрузии вL3- L4и L4- L5. Вопрос по гемангиоме: можно ли на место, где находится гемангиома прикладывать аппликатор Кузнецова? Если она начинает расти, есть какие-либо боли в позвоночнике? У меня ощущаются какие-то небольшие боли при прощупывании то ли 4 позвонка то ли 5, не разбираюсь в этом. Специалистов у нас нет, тем более Вашего профиля, никто не может ответить.
Очень прошу Вас ответить мне, пожалуйста!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 декабря 2022 года

4 ответа
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-12-08 22:51
Здравствуйте.
Гемангиома гемангиоме рознь. Бывают безобидные в качестве случайной находки, с которыми ничего не надо делать. Бывают агрессивные, вызывающие деструкцию позвонков. В этих случаях уже требуется оперативное вмешательство.
ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ ГЕМАНГИОМ ПОЗВОНКОВ.
1. При наличии клинических признаков, характерных для гемангиом позвонков показано проведение КТ и МРТ позвоночного столба с режимом жироподавления (рекомендация).
2. При проведении МРТ целесообразно проведение внутривенного контрастирования препаратами гадолиния при распространении гемангиом за пределы позвонка (опция).
3. Радиоизотопные методы диагностики показаны только при подозрении на первичные или вторичные онкологические поражения позвоночного столба (опция).
4. Применение спондилографии, селективной ангиографии, пункционной биопсии в диагностике типичных гемангиом позвонков нецелесообразно (опция).
5. В диагностике гемангиом позвонков целесообразно использовать понятия « агрессивности», применять балльные шкалы агрессивности и модифицированную клиническую классификацию (опция).
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись МРТ исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed