Гемангилома 12 позвонка
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста серьезен ли мой диагноз? Какие методы лечения в моём случае?
У меня начались боли в поянице-ноющие, в течение недели боль не прошла, а стала усиливаться и отдавала в правое бедро. Теперь отдаёт в пах с двух сторон - ощущение болевого пояса со стороны спины и паха. Конечно я решила выяснить в чем причина. Пришла к терапевту с этими симптомами. Сделала УЗИ почек, надпочечников и мочевого пузыря-все хорошо. Пошла к гинекологу и урологу-все хорошо. С терапевтом решили, что нужно МРТ, как боль не проходит, а иногда становиться более сильной. Сегодня была на МРТ-результат вам отправила. Есть ещё запись диска не знаю нужна ли она вам? Скажите пожалуйста, серьёзен ли мой диагноз? Какие методы лечения в моем случае? Куда обращаться? Нужна ли операция?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 октября 2021 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-16 21:36
Гемангиома гемангиоме рознь. Бывают безобидные в качестве случайной находки, с которыми ничего не надо делать. Бывают агрессивные, вызывающие деструкцию позвонков. В этих случаях уже требуется оперативное вмешательство.
ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ ГЕМАНГИОМ ПОЗВОНКОВ.
1. При наличии клинических признаков, характерных для гемангиом позвонков показано проведение КТ и МРТ позвоночного столба с режимом жироподавления (рекомендация).
2. При проведении МРТ целесообразно проведение внутривенного контрастирования препаратами гадолиния при распространении гемангиом за пределы позвонка (опция).
3. Радиоизотопные методы диагностики показаны только при подозрении на первичные или вторичные онкологические поражения позвоночного столба (опция).
4. Применение спондилографии, селективной ангиографии, пункционной биопсии в диагностике типичных гемангиом позвонков нецелесообразно (опция).
5. В диагностике гемангиом позвонков целесообразно использовать понятия « агрессивности», применять балльные шкалы агрессивности и модифицированную клиническую классификацию (опция).
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.