2
Узи плода 36 недель. Диагноз микроцефалия
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Делала узи в 36 недель БПР 78, ЛЗР 103, ОГ 285, ОЖ 331, Бедр. Кость 69, Плеч. Кость 59. Мозжечок 46 мм, большая цистерна 5,3 мм, Боковые желудочки 5 мм. Последние месячные 17 мая, дата зачатия 29 мая 2014, узи от 23.01.2015 По данным этого узи поставили диагноз микроцефалия плода. Естьли шанс родить здорового ребёнка? И должно ли быть назначено дополнительное обследование или лечение?
Теги: микроцефалия на узи, микроцефалия плода на узи, микроцефалия по узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2015 года

3 ответа
Здравствуйте. УЗИ в сроке 16-21 неделя проходили? Выложите фото УЗИ
Елена 2015-02-01 20:08
К сожалению фото узи нет, оно хранится в карте врача. Было узи От 03.10.2014 БПР-48, ОГ-175, ЛЗР-63, ОЖ-158, Бедр. Кость-33, голень-28, Плеч. Кость-30, Кости предплеч. -28, Кости носа-6,7. Вес плода 365 гр. Заключение: Низкая плацентария. Бер 20-21 неделя.
И было ещё одно узи от 23.12.2014
БПР-75, ЛЗР-109, ОГ-295, ОЖ-279, Бедр. Кость-59, Голень-53, Плеч. Кость-55, Кость предпл. -51. Масса плода 1775гр.
Заключение: Низкое расположение плаценты. Кровотоки соотв. Сроку беременности. Бер. 32-33 недели.
23.01.2015 было сделано два узи, одно экспертное (которое я указала в начале вопроса), а другое в жк: БПР-77, ЛЗР-106, ОГ-292, ОЖ-337, Бедр. Кость-66, Плеч кость. -56. масса плода: 2700.
Было 2 ктг 22.01 и 28.12 всё в норме и больше не назначают.
Очень странно что на узи от 23.12 ОГ больше чем на узи от 23.01. Может ли быть такое и почему? И есть ли всё-таки шанс родить здорового ребёнка? И должен ли врач назначить дополнительное обследование и лечение? Во время бер. Принимала только фол. Кисл., и йодомарин 200.
Небольшая разница в цифрах может быть. Однако, для 36 недель беременности (по различным средним данным) минимальный размер окружности головы должен быть 299 (5 процентиль E. Crampl, Перу), ЛЗР - 101 - 118 (5-95 процентиль по тем же данным), БПР - 81-94.
Обычно, все нормы уже внесены в УЗ-аппарат и заключение выносится программно. По данным УЗИ у Вас есть отставание размеров. Необходима ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ госпитализация в отделение патологии беременных, контрольные УЗИ, дообследование.