Узи в 36 недель. Диагноз микроцефалия или ЗВРП
Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет заболеваний никаких ни у меня ни у мужа.
Здравствуйте, узи в 36 недель показало следующие результаты. БПР - 77, ЛЗР- 108, ОГ- 290, ОЖ- 314, ДБК - 72, ДПК - 64, мозжечек - 47,3 большая цистерна - 9,4. вес 2538. поставили диагноз микроцефалия. По узи в 33 недели были результаты: БПР - 75, ЛЗР- 104, ОГ- 282, ОЖ- 281, ДБК - 65, ДПК - 57, мозжечек - 44,7 большая цистерна - 8,5. вес 1932.
скрининг на 20 неделе: БПР - 46, ЛЗР- 60, ОГ- 166,5, ОЖ- 147,0, ДБК - 31, ДПК - 30, мозжечек - 19,0 большая цистерна - 4,2. кость носа 5,2 вес 312г. боковые желудочки мозга 7,4. по первому скринингу в норме. По крови все риски низкие 1: 1724,1: 3800, 1: 7806. на следующий день переделала узи два раза. Результаты следующие: 1. бпр - 77, ОГ-311, ОЖ-312, ДБК - 71, анатомия плода не изменена. 2. бпр -76, лзр-110, дб-70, ож - 293, ог 293, дпк 63 дкп-54, дкг-65, мрм-44.
сердцебиение в норме, допплер хороший всегда, ктг 10б. по последним двум узи ставят ЗВРП.
что делать сейчас я не знаю. Все узи всегда хорошие, а в 36 недель такое выдало. Что мне делать? Что посоветуете в такой ситуации? Какие можете дать прогнозы.
так же добавлю, что мой муж очень не крупный мужчина. Размер головы его 54-55. кости широкие, но в свои 18-20 лет весил не более 50 кг. Хотя проблем с питанием не было. Я родилась 3300, муж 3100. доношенные, в срок.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

3 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-27 15:31
Добрый день, Ольга.
Если нарушения кровотока нет, то ничего страшного.
Возможно просто плод маленький для своего гестационного возраста.
Рекомендую вам делать 1 в неделю допплерометрию и КТГ.