СЗПР или микроцефалия?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ицн, гастрит,
Здравствуйте, срок 30 нед.4 дн. По 3 скрингу (платно) от 25.07. БПР-71, ЛЗР - 95, ОГ- 262, ОЖ- 243, Длина бедренной кости- 57,6, диаметр живота - 77, плечевая кость - 52.3, ПВП - 1350гр.
Боковые желудочки: без паталогии. Большая цистерна, носогубый треугольнтк, боковые желудочки мозга, почки, легкие, мочевой пузырь, жкт, сердце, сепдечная деятельность, мозжечо, профиль, глазницы, желудок, кишечник все без паталогии. Пороков не выявлено.
Скрининг в Женской консультации: все параметры такие же без прироста. Написали что БПР, ОГ, ОЖ соответствует на 28 нед. Вес на 28 нед. ЛЗР, соот. Сроку 30-31 нед. Бедренная кость соот. Сроку 30-31 нед. Плацента 1 ст созр. Кровотоки все в норме. До этого все соотвествовало сроку. Узи от 09.07 БПР -69, ЛЗР-85, ОЖ - 228, Длина бед. Кости - 55, ОГ- 243. ПВП 1110 гр. Но написано соответствует сроку. А через 3 недели скрининг говорит о том что уже остает. Скажите чем опасно такое отставание головы при нормальном ЛЗР? Это микроцефалия? Может нужно прервать беременность? Очень страшно.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 июля 2020 года

3 ответа
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-31 17:19
Добрый день, прерывать ничего не нужно и в таком сроке не прерывают, патологией развития плода нет, БПР 71 мм. Это нижняя граница нормы, но это норма, если Вас это волнует, я бы Вам рекомендовал бы сделать УЗИ в МГЦ врачом экспертом, в медико-генетическом центре.
Анна 2020-07-31 17:51
Но ведь окружность головы 262 это совсем не входит в границу нижней нормы.
гинеколог 2020-08-18 17:37
Я бы Вам рекомендовал сделать УЗИ в МГЦ врачом экспертом, в медико-генетическом центре и обратиться на консультацию к генетику.