Узи и гормоны вопросы
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделала узи в двух местах, у одного врача - узел 9 мм, у другого киста 12мм. Прикрепляю узи и гормоны. Подскажите можно ли понаблюдать или надо делать пункцию? В чем разница между кистой и узлом. На сколько срочно надо к эндокринологу если гормоны в норме?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2021 года

8 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-23 22:48
Здравствуйте, Ирина.
Для начала вышлите полные снимки обследований – чтобы на них были видны даты проведения и полный текст. Например, описания узлового образования размером 9 мм сейчас я не вижу нигде.
Также будет хорошо, если Вы обратите внимание на правила оформления вопросов на сайте (нумерация и т.п.).
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Ирина 2021-01-24 10:09
Извините. Вот снимок от 23.01.21 кисты-узла. А описание выше прикреплено.
Ирина 2021-01-24 10:12
Это узи от 24.12.2020 описание, снимок если нужно - тоже есть.
эндокринолог 2021-01-24 19:25
Ирина, прочтите мой ответ выше внимательно, пожалуйста.
Вы не выслали фото описаний обследований в необходимом виде, не пронумеровали вопросы.
1
Ирина 2021-01-25 13:49
Извините еще раз. 1) подскажите надо ли понаблюдать или делать пункцию? 2) в чем разница между кистой и узлом? 3) может ли уменьшиться или исчезнуть это образование? 4) на сколько срочно очная консультация эндокринолога и лечение? 5) чем опасно это заболевание?
Вот прикрепляю узи от 23.01.2021 (так как там мой полис омс и адрес, если это значимо, то могу попробовать заретушировать) На двух листах врач распечатал.
Тут уже нельзя два изображение прикрепить, только двумя сообщениями. Часть 1.
Ирина 2021-01-25 13:50
Часть 2 от 23.01.2021
Ирина 2021-01-25 13:51
Узи от 24.12.2020 года
эндокринолог 2021-01-26 00:03
Благодарю.
  1. Показаний для проведения пункционной биопсии лично я сейчас не вижу. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  2. Киста – полость с жидкостью, узел – тканевое образование.
  3. Может уменьшиться, может увеличиться. Спрогнозировать это заранее невозможно.
  4. Обратиться к эндокринологу нужно сейчас.
  5. Ростом узлового образования, онкологической настороженностью и т. д.
1