УЗИ брюшной полости, диабет 1 типа
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Диабет, панкреатит
Здравствуйте! 1/8 августа я сделала УЗИ брюшной полости, мне поставили диагноз диффузные изменения в поджелудочной железе и печени! В марте я сдавала анализы крови, показатели АЛТ, АСТ, холестерин были в норме! Также терапевт мне ставит хронический панкреатит, но таблеток никаких не назначает! Иногда тяжесть в правом подреберье. У меня диабет 1 типа, кроме инсулина, никаких препаратов не принимаю. Пожалуйста подскажите, как дальше действовать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2024 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-08-04 18:54
Галина! Такие нарушения характерны для пациентов с диабетом. Тяжесть в правом подреберье связана с наличием хронического холецистита (уплотнены стенки по УЗИ). Пропивайте 2 раза в год желчегонные препараты (хофитол, аллохол). При пищевой нагрузке употребляйте т. Панкреатин.