Узелок на десне

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, 6-7 лет назад на десне нижней челюсти рядом с горлом образовался белый узелок. Зирург, лор и стоматолог предположили что это холестериновая бляшка. За это воемя он никак себя не проявлет, не болит, значительно не увеличивается. По фото в интернете очень похоже на рак десны, что это может быть? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 ноября 2023 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-08 17:59
Добрый вечер.

"По фото в интернете очень похоже на рак десны, что это может быть? " - Никакого рака нет. Это просто сальная железа. Повода для волнения нет.
Елена 2023-11-08 18:01
Спасибо. На деснах есть сальные железы? В других местах ничего похожего у меня нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-08 18:15
"На деснах есть сальные железы? " - Да, есть. Когда они поверхностно расположены и их хорошо видно, их называют гранулами Фордайса. Правильнее будет сказать слизистая оболочка полости рта, где имеется подслизистый слой.
Елена 2023-11-08 18:24
Еще раз большое спасибо. Последний вопрос, а это не лейкоплакия? Тоже прочитала в интернете)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-08 19:02
"Последний вопрос, а это не лейкоплакия? " - Нет, это не лейкоплакия. Я максимально описал выше.
Елена 2023-11-08 19:04
Большое, большое спасибо. Всего хорошего вам, доктор)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-08 20:17
Будьте здоровы.
Елена 2023-11-08 20:24
Никита Игоревич, точно последний вопрос, на папиллому это тоже не похоже? Спасибо ????????
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-08 22:21
Нет, не похоже.