Узелковые уплотнения паракостальной плевры нижней доли
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, хронический пиелонефрит, ибс
Здравствуйте! Дважды с коротким перерывом (середина мая, начало июля) болел чем-то простудным. 37-37,3, сильная потливость, слабость. Но без кашля. Грешил на хронический бронхит, он меня пару раз в год беспокоит, но как-то протекал он нетипично. Бегать к врачам во время пандемии не шибко хотелось, но впервые в жизни взял в руки пульсоксиметр, и он показывал кислород 95-96 сидя, 93-94 лёжа. Ночью контролировал, иногда падал меньше. Не знаю, насколько это в пределах нормы, но сказал участковому врачу, и та предложила КТ, обследоваться на наличие вирусной пневмонии. Результат забрал только что, к пульмонологу в нашем небольшом районе попасть пока не получается. Вопрос собственно по заключению, вот оно: "Контраста не проводилось. Наличие узелковых уплотнений паракостальной плевры нижней доли левого лёгкого, в виде выбухания её местами на 5мм. Трахея и крупные бронхи проходимы. Лузлы средостения до 6мм, подмышечные до 13,5 мм по короткой оси с сохранением жировых ворот. В плевральных полостях свободной жидкости не выявлено. Костных деструктивных и травматических изменений на уровне исследования не выявлено. Заключение: на момент исследования инфильтративных изменений не выявлено"
Можете дать оценку заключения, особенно в месте "узелковых уплотнений". Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

1 ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-15 19:06
Здравствуйте, Виктор! Наличие узелковых уплотнений паракостальной плевры нижней доли левого лёгкого, в виде выбухания её местами на 5мм. Настолько малые изменения, что диагностике не подлежат. Это может быть ваша норма. Контрольное КТ через пол-года, год.
1