Узел за год появился 0,6 см
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз
Здравствуйте, у меня подтвержденный аит, гипотериоз. Принимаю ежедневно 75 мг л-тироксина.
Нахожусь на грудном вскармливании. В январе 2023 года делал узи щитовидки, было выраженное диффузное изменение.
В октябре 2023 года сдала ттг, отклонение от нормы, врач повысила дозировку л-тироксина с 62,5 до 75 мг.
На данный момент анализ на ттг пока не сдала. Сегодня сделал узи, обнаружен узел в правой доле 0,61 см. Врач сказала просто наблюдать 1 раз в год.
Но я уже но переживаю. От чего он мог появится? Какая вероятность того, что он злокачественный? Нужно ли делать пункцию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2023 года

1 ответ
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-12-31 00:49
Здравствуйте. Размер узла небольшой, переживать не стоит. По данным гормонального спектра крови от 17 октября 2023г ТТГ был выше нормы, что говорит о необходимости повышения дозировки Эутирокса (Л - тироксина). Сам по себе этот препарат понижает противоопухолевый иммунитет, помимо массы других побочных эффектов, поэтому я рекомендую вначале безопасную доказательную научную фитотерапию, а если эффект недостаточный, добавляю гормонотерапию, что позволяет нормализовать работу щитовидной железы с наименьшими побочными эффектами для организма на маленьких дозировках Эутирокса (Л- тироксина). Если Вы хотите начать фитокурс и постепенно уменьшить дозировку гормонального препарата на фоне фитотерапии, пишите мне на вотсап, вайбер или телеграмм. В январе сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, общий анализ крови, УЗИ щитовидной железы через 3'месяца и желательно на том же аппарате, для сравнения в динамике. Пункцию делать не нужно, пункции подлежат узлы более 1 см в диаметре. Препараты йода и вит. Д желательно  исключить , так как они способствуют появлению и росту узлов щитовидной железы.