Увеличены лимфоузлы в подмышечной области

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в январе у меня воспалилась левая грудь, сделала узи (незначительная гиперплазия подмышечных лимфоузлов образований никаких нет). Маммолог прописал 5 уколов полиоксидония. Также посоветовали обратиться к гинекологу. И на контроль через 3 месяца. Гинеколог установил эрозию и впч онкогенного типа. Прошла лечение солковагином, гель эпиген, изопринозин 1 месяц, циклоферон 10 уколов. Анализ на впч после лечения отрицательный. Через две недели после лечения сделала узи м/ж (обнаружена киста 4 мм и гиперплазия лимфоузлов, один из узлов достиг 18,3 мм). Маммолог прописал мастодинон и витамин е на 2 месяца. Пропила 1 месяц и у меня воспалилась правая грудь, как раз та, где обнаружена киста и увеличен лимфоузел. Изначально обратилась из-за левой груди). Маммолог настаивает, что лимфоузлы могут быть увеличены из - за препаратов, что рака точно нет, что лимфоузлы увеличены не критично, в общем переживать не стоит, нужно лечить фиброзно-кистозную мастопатия. Хочу мнение со стороны. Верно ли мне говорит Маммолог и мне не стоит так переживать? Что делать с лимфоузлами? Может нужно делать биопсию или ещё что? Очень боюсь, год назад умер папа от онкологии, у него появился лимфоузел, ему поставили сразу 4 стадию рака. Это очень давит мне на психику. Меня волнуют лимфоузлы, насколько страшно их увеличение, при каких размерах стоит бить тревогу, что ещё обследовать, в общем что делать? Как часто нужно контролировать лимфоузлы?
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-07-19 08:16
Здравствуйте! По описанию действительно ничего страшного нет. Но если переживаете, сделайте мрт молочных желёз или эластограмму