Увеличение забрюшинных лимфоузлов и пониженный гемоглобин

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 3 года 7 месяцев
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Дочке 3 года 7 месяцев. В августе 2018 пошла в сад и стала очень часто болеть(до сада практически не болела). С августа 2017 года у неё наблюдается увеличение забрюшинных лимфоузлов при УЗИ живота-то больше, то меньше(в диапозоне от 5мм-15мм) На герпесвирусы сдавали кровь в октябре 2017 года. 21 января 2019 года мы сделали узи брюшной полости (забрюшинные узлы лоцировались от 15-24 мм). В тот же день вечером дочка сильно заболела(температура около 40 в течении 4 дней, сильная интоксикация). Лечились уколами цефотаксима. После болезни сдали пцр слюны на вэб(отриц), цмв (отриц) и герпес 6 типа(положит+). Все же я решила записать дочку к гематологу. Сдали кровь 7 февраля в Инмед. В тот же день ходили к гематологу. Там взяли «свои» анализы. У меня вопрос, что может означать снижение гемоглобина на фоне даже повышенного содержания железа в крови? И могли ли забрюшинные лимфоузлы такими размерами среагировать на вирусную инфекцию? Очень важно Ваше мнение! Заранее большое спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-09 09:13
Здравствуйте.
-показатель сывороточного железа не является главным в диагностике анемий. Само его определение зависит от многочисленных причин. Прежде всего- проведение необходимой 10-дневной подготовки. Можете прочитать правила подготовки в интернете. Ее суть сводится к исключению приема препаратов железа и резкое ограничение в приеме пощи с большим содержанием железа. Для диагностики ЖДА вполне хватает изучения показателей красной крови и эритроцитарных индексов. В вашем случае железодефицитных характер анемии не вызывает сомнений
-что касается лимфоузлов- да, конечно.