Увеличение цикла после дюфастона
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
В конце 2019 года планировали с мужем бер., в ноябре была большая задержка, но узи показало, что ее нет.
Врач назначила дюфастон на неск месяцев, ну и это совпало с карантином (сидение дома и тд). Набрала 8 кило за эти несколько месяцев. Дальше вроде нормально, потом летом 2020 опять задержка, снова назначили дюф., но разово, чтобы вызвать мес.
Цикл увеличился (был 30-32), стал 35-37.
Сейчас вот снова задержка (40ой день)
Тесты молчат, секс совсем нерегулярный (страдала паническими атаками и тревожным расстройством, на этом фоне не хочется ничего). Сейчас эмоциональный фон стабилен, но цикл также длинный:
Узи всегда показывает всё ок, по гинекологии и гормонам / инфекциям/ щитовидке всегда было нормально (сдавала не один раз).
Скажите, может ли быть от нерегулярного секса такое (грубо говоря, только в овуляцию)
Да и вообще для меня дико странно, что раньше такого не было, а как перестали предохраняться, так будто организм в шоке от этого)
Стоит ли идти на узи снова или же можно самостоятельно принять дюфастон?
Не особо хочется его пить, тк Боюсь, что ещё больше потолстею, тк с лета того года не могу скинуть (двигаюсь больше, кушаю меньше, но стрессовала много и долго).
Записи к моему врачу нет ещё как минимум неделю, всё забито.
Буду благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2021 года

9 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-10 16:31
Добрый день.
Не совсем понятно почему вы его отменили.
Лучше планировать беременность на фоне его приема.
Сейчас задержка еще не большая, такие задержки могут быть в норме.
Можно еще 5-7 дней подождать.