Назначили дюфастон, принимать или нет не знаю

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Спаечный процесс на левой трубе и яичнике. Мигрень.
Здравствуйте, у меня небольшая задержка. Месяц назад были критические дни, точно дату не записала, но скорее всего в конце июля. Сходила к гинекологу и мне назначили дюфастон. Сказали по узи и осмотру что эти критические скорее всего должны пойти в ближайшее время, но чтоб сильно не делать и переживать, назначили дюфастон для ускорения и вызова. Раньше мне его назначали во второй фазе цикла. Читала, что его пьют несколько дней и на отмене появляется менструация. Не сдвинет ли мне это цикл? Второй день думаю принимать мне его?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 сентября 2019 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-08 11:18
Добрый день.
Не вижу пока необходимости в приеме.
Незначительные задержки могут быть при банальном стрессе, смене климата.
Если есть вероятность беременности, то рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ.
Платная консультация
Ольга 2019-09-08 11:37
Добрый день. Спасибо большое за ответ! Беременности точно нет. Так как не диву половой жизнью и врач после осмотра и узи сказала тоже самое. Поэтому не назначала хгч. Дело в том, что у меня за последнее время много чего произошло. Сначала грипп зимой и после антибиотиков вообще все нарушилось и цикл регулярный но скачет. Потом летом была жара и купалась в холодной воде. И был даде цистит. В июле еще неделю сидела на диете и за неделю потеряла несколько кг. При жтом от стрессов на работе и в жизни так с тех пор их и не набрала, а еше больше похудела. И себя так накрутила. Врач увидела мой испуганный вид и назначила дюфастон. По узи сказала, что киста на левом яичнике. Потом сказала сдать анализы на 5-7 день цикла.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-08 11:41
Можете еще подождать немного.
Задержки до 2 - х недель не являются патологией.
Платная консультация
Ольга 2019-09-08 11:46
Спасибо! А сколько примерно подождать? Несколько дней? И если не начнется самостоятельно, то принимать дюфастон по схеме, как мне назначили?
Вот мое узи
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-08 11:49
2 недели задержки норма. . Если в конце июля, то можно еще неделю подождать.
Если не пойдут пить дюфастон 1 т 2 р/ д.
Платная консультация
Ольга 2019-09-08 11:51
Да, мне так и назначили. Спасибо большое)