Увеличение роста после 16

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Доброго времени суток, в последнее время меня беспокоит мой рост, я в целом всегда был "мелкий" Но к 14 годам я вышел люди) (летом играл в баскетбол и питался "на убой" едой у бабушки) подрос и стал среднего роста(вырос где-то на 10см до 166). К сожалению сейчас в 16(в марте будет 17) лет я чувствую себя мелким с ростом 168 (рост мамы 161 папы 176) я занимаюсь спортом с 13 лет, а именно подтягиваниями на турнике, с 14-15 лет подтягиваюмь с допотягощением. В целом я довольно спортивен имею золотые значки ГТО, не емем фаст-фуд, не курю и не пью абсолютно.
Есть несколько вопросов:
Есть ли шанс вырасти до 175?
Работает ли эта система упражнений? (https://med39.ru/article/pediatria/uvelichenie-rosta.html)
За последние 1,5 года я вырос буквально на 0,5 см. Можно ускорить процесс?
Влияет ли допотягощение на рост?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-26 21:58
Здравствуйте, Алексей.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.