Увеличение подчелюстного л/у

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад нащупала лимфоузел под челюстью справа, не болит, не мешает, но всё-таки хочу узнать. На 2-ой день поехали к лору в поликлинику, сказала, что увеличение просто, если не пройдет через 2 нед, то снова записаться. Так вот, месяц назад удаляли кисту на миндалине, тоже справа. Также закупорка сальных желёз в мочке уха справа, сказала левомеколем мазать, но так и не прошло, уже было подобное, прошло само. Вопрос такой, что по поводу подчелюстного л/у делать? Визувльно вроде бы не видно, при пальпации прощупывается круглый л/у примерно 0,5см×0,5см. Какова может быть причина? Немного болело горло, но не критично.
Категория: Лор
Добавлен: 22 июля 2020 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-22 10:31
Здравствуйте наиболее частая причина увеличения подчелюстных лимфоузлов это проблемы с зубами (кариес), либо хронический тонзиллит. Лимфоузел размером 1 см не считается увеличенным, с 1см до 2 см подлежит наблюдению и ультразвуковой диагностики, свыше 2см дообследование и лечение.