Увеличение мезантериальных лимфоузлов
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Мезаденит, тонзилит, всд
Здравствуйте, у дочки имеется хронический мезаденит, но он не дает о себе знать так как поддерживаем диету, и анализ калла показывает всегда дисбактериоз. А 25 числа у нас начались боли вокруг пупка, думала лимфоузлы опять, пошли делать узи на узи лимфоузлы так же и эхограф. Признаки диллетации холедоха, баугинит, лимфоузлы 17 мм. Динамические изменения кишечника. Назначили энтерофурил, панкреатин и необутин. Пожалуйста сейчас все врачи ушли на праздники толком не объяснили что это. Боли были по утрам, темп поднялась до 37.5 один раз. После необутина боли ушли, но у дочки бледность сохраняется, но уже не так, врачи сказали похоже на ротовирус. Анализы и узи прилогаю

6 ответов
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-05-01 21:10
Привет Дарья, проблема в желчевыводящих путях. Имеются признаки расширения и воспаления. Поэтому прописали спазмолитики и антимикробный препарат. Лечение назначено верно. Я бы добавил к нему лёгкий желчегонный препарат типа Хофитола или Карсила. Что касается лимфоузлов, то они не связаны с другими диагнозами. Это хронический процесс. Нужно исключать глисты и хронические вирусные инфекции типа ЦМВ, ВЭБ и герпес-группу.
Дарья 2021-05-01 21:17
Иван Константинович а стул может стать после жидкого, стать более твердым сформированным и темновато коричневым. И анализы что говорят? Она в этот день вообще не пила когда сдавала, может ща счёт инфекции и малого количества жидкости быть отклонения такие
детский гастроэнтеролог 2021-05-01 22:09
Да, после поноса всегда идёт временный запор, который должен нормализоваться. Анализ крови хороший. На тромбоциты не смотрите. Они снижены допустимо. Ничего там искать не надо.
Дарья 2021-05-01 23:38
Спасибо вам большое от души!
детский гастроэнтеролог 2021-05-01 23:44
Дарья! У меня есть опыт из России, когда при увеличенных узлах мы не находили причину. Мы прописывали детям медицинскую очищенную серу, которую с ужасом трудно можно было достать только в одной аптеке в крае, рассчитывали дозировку на килограмм массы тела и увеличение узлов проходило. Но это так сказать устаревшая советская тактика, не имеющая сегодня доказательной базы. Если причину не найдёте но найдёте аптеку которая готовит пакетики серы, я вам рассчитаю дозировку
Дарья 2021-05-02 00:11
Хорошо как сдадим анализы, сразу напишу вам Иван Константинович) а то уже 2 года ищем лечим их, а анализы эти даже не назначили. Спасибо вам. Как все сдадим сразу вам напишу