Увеличение лимфоузлов из-за прививки

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: СКЯ, удалён желчный пузырь, удалены фиброаденома и внутрипротоковая папиллома молочных желез
Здравствуйте. На 6-й день цикла сделала УЗИ молочных желёз. Все чисто, кроме мелких единичных кист размером до 3 мм. Когда врач смотрела подмышечные лимфоузлы, слева обнаружила аксиллярный лимфоузел 18*8 с неравномерным утолщением коркового слоя на нижнем полюсе до 4,6 мм без усиления сосудистого рисунка. Однако, неделю назад мне сделали две прививки - Превенар в левое предплечье и ДС в ягодичную мышцу. Рука болела дней пять, покраснела и сейчас еще краснота не спАла и есть небольшой зуд. Врач-УЗИст связывает увеличение лимфоузлов именно с прививками. Сказала, чтобы на контрольное УЗИ пришла через месяц. Скажите, пожалуйста, - возможно ли это из-за прививки? Переживаю очень. До УЗИ теперь буду думать об этом
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

2 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-08-26 20:04
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов, вероятнее всего из-за прививки, так как слов за нарушения структуры лимфоузла - не было. Доктор рекомендует динамическое наблюдение для перестраховки.
Диана 2020-08-26 22:05
Спасибо большое. Немного успокоилась