Увеличение лимфатического узла

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет гб
Здравствуйте, в 2019 году первый раз обнаружили что-то в брюшной полости (индифицировать не смогли). В 2020 году сделали предположение что лимфоузел. В августе 2021 года четко сказали, что множественные лимфоузлы, наибольший в воротах печени 17*12 мм, вытянутой формы с гиперэхогенным центром. Сейчас в феврале по узи- лимфотические узлы в воротах печени, парааортально- единичные единичные увеличенные узлы до 3,5*1,7 см с сохраненной дифференцировкой.
Соэ эти два года всегда выше референса (22-70 при норме до 15). И еще В 12 как раз эти 2 года держится выше 1479 (норма 138-652). Не колю и бады с ним не пью. Из жалоб: последние 4 месяца появилась тошнота и сильная слабость после еды, непереносимость физической нагрузки (сразу болят мышцы), скачки давления к вечеру (не сбиваются даже магнезией), к утру спадает само, так же вечером может подниматься температура до 37,4 (к утру сама проходит). За 3 года еще выросли очень затылочные бугры (если это имеет значение). Вопросы: Нужно ли идти к гематологу? Если идти, то какие обследования лучше всего пройти до очного приема? Нужна ли в моем случаи биопсия узла? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-28 05:19
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться на прием к онкогематологу. На основании данных осмотра он и будет решать вопрос о целесообразности биопсии. Сделайте МРТ ОБП и забрюшинного пространства и сдайте полный общий анализ крови.
Всего доброго.