Увеличение кровотока по венам Розенталя

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1.6
Здравствуйте, после приема врач невролог назначил ТКДС, по результатам умеренное увеличение кровотока по венам Розенталя (ЛСК слева 22 см/с, ЛСК справа 21 см/с, Pi слева и справа -0,2) . Остальные показатели в норме. Врач назначил Диакарб, Аспаркам, Циннаризин и Фенибут. Подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд, данное назначение оправдано? Спасибо большое за ответ!
Добавлен: 27 марта 2019 года

2 ответа

Юлия 2019-03-27 16:52
Забыла добавить, ребенку 1 год и 6 месяцев
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-29 16:34
В цивилизованных странах считается, что ТКДС может достоверно определять только полную остановку кровообращения в сосудах внутри головы или крайние степени спазма у больных в критическом тяжелом состоянии. Использование ТКДС ходячим больным в наших странах приводит к назначению не нужного или вредного лечения.
Достоверное (относительно) и безвредное исследование - это МРТ в венозном режиме. Самое достоверное, но опасное - это вариант ангиографии в введением контраста. Не знаю, зачем вам назначили ТКДС, поэтому не могу вам эти исследования рекомендовать.