Увеличение ферретина

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, сдавала анализы общие анализы крови и биохимические анализы в норме, но повышен ферретин крови при норме (0-150) равен 249, трансферрин равен 2,3 при (2-3,6), железо 16,29 при норме(9-30), общий белок 76,5(66-87), но ещё у меня выявили гиперплазию обеих надпочечников, слева до 10*28, справа до 9*21 при кт. Сдала анализы калий 4,89 при норме (3,5-5.1 ммоль/л), натрий 141 при (136-145), хлорид 107,6 при(98-112), суточный кортизол мочи равен 100,8 при (4,3-176мкг/сут), метанефрины свободные мочи при суточной анализе равны 14,8мкг/сут при (7.7-33,3), норметанефрины свободные равен 39 при (7,9-35,2), альдесторон равен100 пг/мл при (24,4-403), ренин 47,78 при (4,4--46,1) АРС равен 2,1 при (0.0-12,0)
Категория: Онколог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-09 08:42
Здравствуйте, феретин это грубо говоря, ваш запас железа в крови и конкурирует  с трансфертном, по этому трансферин снижается, когда растёт феритин. Увеличение фкритина редко когда связано с онкологией, но может быть, когда он увеличивается, как компенсаторный фактор когда есть излишки железа в организме и он не расходуется на образование гемоглобина в эритроцитах.
Нужно смотреть, формулу вашей  крови, что там с эрытроцитами, гемоглобином и другими клетками Принимаете ли вы препараты железа, на каком этапе у вас гастрит, когда. Проходили курс лечения его и чем, увлекаетесь вы диэтой, как ваше давление (есть ли перепады), проблемы с кишечником (запоры) и так далее. По самому феритину не судят, чтоэ признак онкологии, оннон лишьклишь какокак индикатор, который может быть связан с онкологией или нет (чаще, не связан)
+ Результаты консультации гинеколога, маммолога. Рентген легких или флюорография.
Нина 2021-09-09 09:23
Здравствйюуйте Юрий Иванович, у меня гемоглобин 129 при норме(117-161) эритроциты 4.26млн/мл (3.8-5.2), лейкоциты 5,19 тыс/мклпри(4,5-11.00), тромбрциты 290при(150-400), СОЭ 15мм/ч при меньше 30, гематокртт 38.5% при (35--47). А ещё скажите пожалуйста а гиперплазия надпочечников не может давать,. Мамографию делала в 2019 году была только фиброзно-жировая инволюция BI-RADS: 2, по гинекологии в 2019 году тоже было нормально, сейчас вот снова пройду и мамографию, фгдс делала в августе 2019 без гистологии определили атрофический очаговый гастрит в антральном отделе гиперацидный, по гастропанели пепсиногены в норме, только стимулированный гастрит -17 вравен2.6 то есть должен быть более 3, но не более 10, но сказали что биопсию не надо брать, просто раз в пять лет делать фгдс, меня ничего не беспокоит
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-09 09:48
В основном гиперплазия надпочечников влияет на обмен натрия и калия, на уровень вашего кортизола, альдостерона. Возможно влияние гиперплазии на метанефрины. Но у вас эти показатели в пределах нормы. Одно само повышение феритину - не критично. Пройдите полностью проверку у гинеколога и маммолога. Препараты железа точно не принимали? , Потому как гастриты, особенно эрозивный, должны снижать всасывание железа.
Нина 2021-09-09 10:15
Ещё раз здравствуйте Юрий Иванович благодарю за расширенные ответы, я принимала лишь только бад спируллину, где содержатся витамины группы В немного и там содержится железо , принимала месяц потом два перерыв и снова месяц по 7таблеток в день, витамин д только с осени и по май он у меня 31. Значит пройду гинеколога и мамодога и все нормального, что дальше из-за чего тогда он повысился ещё может. Быть.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-09 11:12
Ще можете повышатся из за воспаление или инфекционного заболевания. Признаков воспаления, по анализам я вроде не увидел.