Увеличена поджелудочная у ребенка, запор

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, дочери 4 года, в октябре будет 5 лет. Мучается запорами. Ну как мучается. Просто не просится по 6-7 дней. Пока насильно не посажу на горшок. На животик не жалуется. Выходит все, конечно, огромных размеров. По совету хирурга, в свое время, пробовали найти свой фрукт, налегали на яблоки, потом педиатр посоветовала Форлакс, немного помог, но если не пить, то снова привет запор. Сделали узи, заключение прилагаю. Сходили на прием к гастроэнтерологу. Выписали лечение, которое вызывает сомнения и вопросы. Я сначала не поняла, что это за криопрошки, пока не приобрела по внушительным ценам (дочке выписали Сорбифит, сыну Овес, тоже крио. Так же сказали, что ребенок расположен к диабету, поэтому сахар исключить от слова совсем. Она ходит в сад, там все с сахаром (компот, како, чай, в полдник печенье/булочка/вафли). Вопросы:
1) Может что то добавить к лечению?
2) Как вы относитесь к подобным криопорошкам? Есть ли в них необходимость? Смущает то, что они продаются в конкретной аптеке (со слов врача, вот только в этой аптеке, при мед. Центре, последние две баночки). Стоят не дешево за 100 гр порошка 990 руб.
3) По поводу садика, насколько критично, лишать ребенка питания как у всех? Переводить его на хлеб и воду, со слов воспитателя. Ведь это только расположенность. Хотя понимаю, что пострадала поджелудочная. И очевидно надо минимизировать риски.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-29 10:47
Здравствуйте, Ирина! Назначенный сорбифит, очевидно, относится к БАДам. С таким препаратом не работала.
Для уточнения причины запоров желательно сделать посев кала на флору (дисбактериоз), анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, общие иммуноглобулины А, для исключения аномалий кишечника - рентген кишечника, это проводится в стационаре.
Биохимический анализ крови в норме, предрасположенности к диабет не видно. Сахар, конечно, ограничиваем, но полностью не исключаем. Для нормализации стула желательно ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, вырабатывать рефлекс на дефекацию (ежедневно сажать на горшок в одно время на 5-10 минут), длительно можно принимать дюфалак или форлакс.
Платная консультация
Ирина 2020-09-29 11:06
Спасибо за ответ! Да гимнастику мы начнем делать, брошюрку с упражнениями мне дали, хотела еще уточнить по узи, то есть я правильно поняла, что увеличение поджелудочной, это еще не преддиабет? Сахар конечно ограничим, но в крайность бросаться и лишать ее какао в саду не хочется. Если честно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-29 12:01
Увеличение поджелудочной железы расцениваем как реактивной воспаление - реактивный панкреатит. Признаков диабета в биохимическом анализе крови нет - глюкоза в норме. Полностью сахар не убираем при таких результатах, ограничения соответствуют диете стола 5П.
Платная консультация
Ирина 2020-09-29 12:06
Большое спасибо!