Увеличен лимфоузел уже давно и выступили красные пятна
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит
Здравствуйте, обнаружила сегодня подозрительные красные пятна на руке при надавливании дискомфорт (небольшая боль). К слову сейчас простужена температура 37.2, кашель и насморк. Вернулась с отпуска на короновирус по прилёту сдавала отрицательно. Понимаю что простыла здесь т. к перепад температур сильный и отопление не включили. Также беспокоит увеличенный лимфоузел на шее (около 1.5 см уже лет 5 делаю его УЗИ периодически, узисиы говорят что узел подвижный и ничего страшного в нем нет) но откуда он появился так и не могу понять и уменьшится ли он. Но все равно возникают у меня вопросы особенно вчера посмотрела видео про лимфому и там как раз было про сыпь ещё и температуру. Просьба дать оценку от чего может быть эта сыпь (похоже на мелкие лопнувшие каппиляры) нигде не ударялась. И может ли она быть взаимосвязана с лимоузлом и простудой? Из хронического есть тонзиллит, фарингит, был обнаружен золотистый стафилококк терапевт говорила что велика вероятность что лимфоузел от него но после антибиотиков он не уменьшился, но на протяжении всего времени и не увеличивается как был лет 5 назад так и остался. Вообще просьба оценить нужно ли переживать и может ли это быть чем-то серьезным? По анализам низкий гемоглобин, ферритин и повышено соэ 24 по последнему. Поставлена железодефицитная анемия. Прилагаю фото пятен и последних анализов. Имеет ли смысл мне все таки делать кт шеи для просмотра лимфоузлов или достаточно УЗИ?
Категория: Гематолог

1 ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-13 06:53
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Высыпания с болезнями крови не связаны, они не геморрагического характера. Вам нужно обратиться с ними на прием к дерматологу.
Опасности не вижу, контроля УЗИ достаточно.
Всего доброго.