Утрожестан при планировании

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Планирую беременность, сдала все анализы, все в норме, кроме прогестерона. Он понижен. Цикл регулярный, гинеколог прописала Утрожестан с 16 по 25 день цикла. По результатам УЗИ на 13 день цикла эндометрий 6,3.,дом. Фолликул 19 мм. Утрожестан начала принимать вагинально на ночь. Но на следующий день слабо тянет низ живота, как перед месячными, хотя середина цикла. 1. Нормальна ли такая реакция организма? Или прекратить прием? Больше жалоб нет. 2. С таким тонкий эндометрием беременность самостоятельная (без гормонов) возможна? 3. После 25 дня цикла просто отменять Утрожестан? Тест еще не покажет беременность. Или 2-3 дня без прогестерона ничего не решат? Заранее спасибо)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-18 07:53
Здравствуйте!
  1. Да нормальна
  2. Маловероятна
  3. Ничего не решат, но вы можете сделать сверх чувствительный тест на 10 день после овуляции
Платная консультация
Яна 2020-11-20 11:33
Добрый день! На 20 день цикла сделала снова фолликулогенез. Овуляция была, желтое тело 18 мм. Но эндометрий стал 5.8 мм. Может ли эндометрий уменьшится от Утрожестана? В этом цикле беременности, я так понимаю, не ждать с таким эндометрием?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-20 13:41
Скорей всего не будет. Нет, видимо, человеческий фактор
Платная консультация
Яна 2020-11-20 13:58
Спасибо большое за ответ! Скажите, а в первую половину цикла можно попробовать применять Дивигель? Не будет ли от этого вреда или эндометриоза? Читала, что от него хорошо растет эндометрий
Яна 2020-11-20 16:37
А с какого по какой день цикла лучше принимать? В инструкции подробнее не нашла. И подскажите, пожалуйста, в какой дозировке? Спасибо Вам огромное за помощь)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-20 18:57
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Обращайтесь лично в вайбер или вотсап 89030655292