Персистирующий фолликул. Прогестерон. Утрожестан. Беременность?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Мой цикл 26 дней. Гинеколог выписала мне Дуфастон с 5-25 дц, потому что был немного понижен прогестерон (пила 3 мес). Результат: критически упал прогестерон (0,404 на 22 дц), персистирующий фоликул на 14 дц был 33*22 мм, потом (на 23 дц) уменьшился до 22*18. В этот же день начала принимать Утрожестан 200 утром и вечером. Бт все 3 мес не поднималась выше 36,5-36,6. Сегодня 27 дц (1 дз) - БТ 36,8 (начала подниматься), признаков приближающихся М никаких. Подскажите пожалуйста мог ли персистирующий фолликул овулировать в конце цикла? Принимать ли дальше Утрожестан (до начала М)? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-22 12:02
Здравствуйте.
  • нет
  • не совсем понятен вопрос. В каком режиме Вам назначили Утрожестан?
Платная консультация
Юлия 2021-02-22 12:07
Просто заменили дуфастон, т. к по результатам анализа на прогестерон был сделан вывод, что дуфастон мне не подошёл. Доктор сказала поменять на Утрожестан и допить по курсу. Но сегодня 27 дц (1 день задержки) и бт растёт впервые за 3 мес. Вопрос: принимать ли дальше Утрожестан (до начала М)? Мог ли персистирующий фоликул овулировать на 24-25 дц?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-22 12:09
Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. Тем более, на фоне приема Утрожестана. Я не вижу в нем необходимости до месячных. В следующем цикле можно.
И я уже ответила Вам на счет невозможности овуляции персистирующего фолликула. Если бы Вы придерживались правил портала (портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса), Вам было бы понятнее, на какие вопросы Вам дают ответ.
Платная консультация
Юлия 2021-02-22 12:11
У меня была беременность 2 года назад (выкидыш на 6 неделе) именно из персистирующего фолликула, который овулировать на 23 дц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-22 12:19
Юлия, тут нет вопроса.
В овуляцию идет фолликул размером 18-25 мм.
33 мм - это уже даже не персистенция фолликула, а фолликулярная киста
Платная консультация
Юлия 2021-02-22 12:44
Извините, доктор! Но как это нет вопроса? Я же написала, что на 23 дц фолликул был 22*19. Этот размер вполне вписывается в раз мерный диапазон 18-25.
Фото фолликула прикрепила.
Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-22 12:49
Юлия, именно в Вашем комментарии выше - 2021-02-22 12: 11 НЕТ ВОПРОСА. Посмотрите.

И я уже ответила Вам о характеристиках образований. То, что он уменьшился, не означает, что вдруг стал полноценным фолликулом. Не ведут себя так нормальные фолликулы, поймите. Растут - до диаметра 18-25 мм и дают овуляцию. А не был 33 (киста), сдулся до 22 и вдруг дал овуляцию. И если вдруг такое чудо произойдет, то это вопрос к компетенции УЗИста. Может быть ранее не измерял нормально.
Платная консультация
Юлия 2021-02-22 12:53
Спасибо огромное Вам, доктор, за ответ!