Персистирующий фолликул на фоне гормональной терапии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу Вас дать возможные рекомендации по моему вопросу. Может ли приём прогестерона во второй фазе цикла спровоцировать появление персистирующего фолликула? Ранее такого не было, гормональные препараты не принимала. Только последние полгода мой гинеколог назначила утрожестан 200, т. к. стали формироваться параовариальные кисты и эпителий матки был тонковат. При этом по анализам значение на 21 д. ц. было в пределах допустимой нормы, но у её нижней границы. Могу ли я прекратить приём прогестерона и в течение 2-3 месяцев понаблюдать в динамике на узи? Или это чревато, т. к. организм за полгода привык к гормонам и будет только хуже (я имею ввиду кисты). Планирую беременность, пью фолиевую, омега 3, фемибион, но если полгода не получается забеременеть, может быть, сделать перерыв в приёме витаминов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-01 16:56
Добрый день.
Если вы планируете беременность, то нет смысла отменять дюфастон.
Маловероятно что из-за приема дюфастона произошла персистенция фолликула.
Платная консультация
Анна 2020-11-01 18:08
Алексей Сергеевич, здравствуйте, спасибо за ответ. А по поводу витаминов? Перерыв делать надо? Полгода попыток после проведённого с моей стороны лечения нам не помогли. По обследованию причин, мешающих беременности, сейчас не найдено. У мужа варикоцеле и 24 % нормальных сперматозоидов по спермограмме, лечился, не помогло и он бросил. Я вроде бы не теряю надежду и пью витамины и утрожестан. С другой стороны, может быть, если не получается пока, то временно прекратить все это, не знаю, честно, как лучше.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-02 12:47
В приеме витаминов не нужно делать перерыв.
Возможно в не полностью дообследовани.
Отслеживайте овуляцию, сделайте МСГ, сдайте анализы на гормоны.
Платная консультация
Анна 2020-11-02 17:19
Да, я на 21 день цикла сдам гормоны по списку, нужно понять причину персистенции, МСГ ранее не делала, овуляцию отслеживаю. Спасибо и здоровья Вам!