Планирование второй беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Планируем второго ребёнка, больше пол года не получается. По анализам был повышен тестерон (анализы приложу), чуть понижен ттг, во второй фазе низкий прогестерон 0.8. По узи мультифоликулярные яичники (оба), овуляция отсутствует. Назначили Тероксин 50 мг по 1 таблетке, метипред по пол таблетки и дюфастон с 16 по 25 день цикла, прошло 3 месяца, беременность не наступила. Сейчас пересдала прогестерон 1.1. Что ещё можно сделать, руки опускаются уже. Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-03 11:33
Здравствуйте. Для начала - успокоиться. Пара считается имеющей проблемы с зачатием через 1 год регулярных попыток. Но при таком прогестероне не помогает Дюфастон. Меняйте на Утрожестан
Платная консультация
Ксения 2021-06-03 12:30
Добрый день
Ксения 2021-06-03 12:32
Спасибо большое, а угрожестан в таблетках или свечах? Так же с 16 по 25 день цикла? И не нужна ли стимуляция овуляция. Отслеживала тестами, он был положительный на 15/16 день цикла, не знаю ли информативен ли.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-03 12:41
  • Утрожестан имеет одну стандартную форму выпуска. Его можно перорально, но лучше вагинально
  • также в том же режиме
  • овуляцию лучше отследить по фолликулометрии
Платная консультация
Ксения 2021-06-03 12:48
Спасибо большое.