Прогестерон. Дюфастон и утрожестан

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в цикл планирования после овуляции мне назначили дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день и утрожестан на 200 вагинально. Итого получается 400 прогестерона. Но анализы врач не назначал, выписал препараты без анализа. Подскажите, не большая ли это доза? Можно ли навредить, что беременность из за большой дозировки не наступит?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-01 10:17
Здравствуйте. Многовато. Оставьте что-то одно.
Платная консультация
Юлия 2016-11-01 10:28
А такая доза может как-то повредить наступлению беременности? И может лучше сдать анализ на прогестерон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-01 10:31
Можно сдать уровень прогестерона, а потом планировать прием. Такая большая доза может вызвать преждевременную менстурацию
Платная консультация
Юлия 2016-11-01 10:46
А если я сегодня не приму утрожестан, а оставлю только дюфастон, снижение уровня прогестерона не приведёт к тому, что беременность не наступит? Или же сегодня принять, а завтра сдать анализ и уже по итогу решить?
Юлия 2016-11-01 10:57
У меня всегда длинный цикл 33-36 дней и бывало, что после двух таблеток дюфастона в день, месячные долго не начинались, может это быть от того, что у меня недостаток прогестерона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-01 14:47
Уже сейчас, на фоне приема, сдавать не нужно. Просто уменьшите дозу.