Утрожестан нужен или нет при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в апреле была гистероскопия- гиперпластический полип удалили, пила дюфастон 5-25 дц три цикла, потом с 16-25 дц. Продолжили планировать и случилась беременность, но оказалась биохимической.
Сейчас новый цикл. Дюфастон в этом цикле не пью. На 24 день цикла по узи эндометрий 11,5, ЖТ 19 мм с хорошим кровотоком, эндометрий секреторный, однородный. Небольшой аденомиоз в дне матки.
Овуляция по тестам на 20 дц была. Врач настаивает на применении утрожестан 200 мг на ночь с 17-26 дц.
1) нужен ли так прогестерон?
2) если в этом цикле подтверждается беременность, нужно начинать ставить утрожестан?
3) не понимаю зачем его назначили с какой целью?
4) тянет живот это норма? До месячных 5 дней.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 августа 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-08-25 15:45
Здравствуйте!
  1. Да
  2. Да
  3. С целью поддержки здоровой беременности
  4. Да
Платная консультация
Наталья 2021-08-25 16:21
Спасибо. Сделала пару тестов сегодня, показывают слабую полоску и плюсик clearblu. Сегодня уже можно утрожестан? 200 мг на ночь?