Нужен дюфастон или нет

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Впч
Здравствуйте, подскажите узи на 13й день цикла показало эндометрий 4мм, и отсутствие зреющего фоликула.

До узи врач назначала дюфастон с 14 дня.
Вопрос.
1. В этом месяце отменить дюфастон?
2. После какого дня цикла лучше пробовать беременеть?
3. Какой эндометрий должен быть в идеале, чтобы произошло зачатие без викидышей?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-25 09:44
Здравствуйте. С какой целью был назначен Дюфастон?
Платная консультация
Настя 2018-05-25 11:31
До этого анализ на гормоны показал низкий прогестерон во 2й фазе цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-25 11:33
Если с такой целью, то и в этом месяце он нужен.
2. Вопрос абстрактный совершенно. Вам нужно провести фоликулометрию и посмотреть, в какой день овуляция.3. Если у Вас тонкий эндометрий, то зачатия не произойдет в принципе. И вопрос выкидыша тут вообще неактуален. Норма эндометрия во вторую фазу - хотя бы 10 мм.
Платная консультация
Настя 2018-05-25 18:35
1Если фоликулометрия не покажет ее вовсе. Какие дальнейшие действия и анализы?

Врачи пишут в заключениях ановуляцию
Результаты мазка прилагаю

2) Чем лечить такое воспаление?
В марте пила антибиотики по назначению.
Пока что контрольный посев не сдала.
Настя 2018-05-25 18:45
Узист говорит при несозревании фоликула в этом месяце нет смысла пить фастон и наращивать эндометрий.

Вы говорите, что надо.
Помогите разобраться
1. Какое решение логично в моей ситуации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-25 23:03
1. Анализы на гормоны.2. Все вопросы назначения лечения в приватных вопросах
Платная консультация
Настя 2018-05-26 20:57
1. Подскажите какие гормоны нужно сдать чтобы понять в чем причина ановуляции и нерегулярных месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-26 20:58
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова