Утомляемость, низкий ферритин

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, в 2004 году была операция субтотальная резекция желудка (онкология), в 2017 году удален желчный пузырь (камни). Постоянно никакие лекарства не принимаю. В настоящее время атрофия слизистой желудка, анализы следующие - гемоглобин 114, СОЭ 18, лейкоциты 8,0, эритроциты 3,9, тромбоциты 124, эозинофилы 1, сегментоядерные 28, лимфоциты 61, моноциты 10, ферритин 5,021 мкг/л,. трансферрин 386,5 мг/дл, ЛЖСС 68,74 мкмоль/л, % насыщения трансферрина 16,31, железо 13,37 мкмоль/л, витамин в12 205 пг/мл. Беспокоят быстрая утомляемость, слабость, бледная кожа, очень часто температура ниже 36 градусов, иногда беспокоит кишечник. Подскажите пожалуйста нужно ли принимать мне препараты железа, если да, то какие исходя из заболевания желудка. Заранее благодарна
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-22 06:22
Здравствуйте.
Да, нужно. Вам нужен прием любого препарата железа. А с учетом заболевания желудка, его нужно подбирать методом подбора, так как заранее сказать о его переносимости вами невозможно. Пробуйте, к примеру, тотема, мальтофер, сорбифер и т. д.
Всего хорошего.