Утолщение КИМ
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз. Аномалия киммерли
Здравствуйте, сделала узи бца. Беспокоит утолщение КИМ, но врач узи сказала, что нет признаков атеросклероза и бляшек нет. По какой причине это произошло? Может ли это быть из-за переизбытка витамина B6?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 апреля 2024 года

9 ответов
Коновалов Сергей Владимирович
нейрохирург 2024-04-25 11:02
Толщина КИМ - индикатор выраженности атеросклеротического процесса в организме. В норме она должна быть не более 1,0 мм. Интима - это тоненькая белая полосочка, медиа - чёрная тоненькая полосочка следом за интимой, а тёмное внутри – это просвет артерии.
КИМ (IMT — intima-media thickness) — расстояние между внутренней поверхностью интимы и наружной поверхностью медии. КИМ является ранним маркёром гиперлипидемии и ишемической болезни сердца. Утолщение комплекса достоверно наблюдается при артериальной гипертензии, сахарном диабете, у курильщиков.
В6 нет, проверте уровень холестерина