Утолщение апикальной плервы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Евгений Федорович, присутствуют боли в грудной клетке, посетила врача терапевта, при осмотре она сказала что у меня есть межреберная невралгия и гастрит, я сделала флюорографию, патологии в лёгких не обнаружено, но написали что у меня утолщение апикальной плервы, что это значит? И опасно ли это? Нужно ли срочно обратиться к специалисту, или боли сами пройдут со временем? На данный момент выписали уколы платифиллин и таблетки амепразол, спасибо заранее за ваш ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 22:18
Здравствуйте! Апикальный фиброз не болит это рубцы после перенесенного когда то воспаления
Елена 2020-06-02 22:52
Спасибо за ответ, Евгений Федорович а вы не можете подсказать какие препараты в этом случае принимать, всё таки небольшие боли остаются в грудной клетке, может посоветуете какие нибудь таблетки? Спасибо вам большое заранее!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-02 23:12
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-06-03 10:43
Спасибо Евгений Федорович за совет, за вашу консультацию!