Устранение побочных эффектов на ЖКТ при лечении гипертонии

Спрашивает: Сергей, 63 года
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Простатит,
Здравствуйте, Проблемы с ЖКТ уже много лет, Ставят СРК. В настоящее время прохожу лечение от нейроциркуляторной дистонии и гипертонии. Прописано много лекарств, имеющих побочные эффекты на ЖКТ: деронат, индопамид, мексидол, кавинтон. Побочки уже есть: болит живот, тяжесть, тошнота и жжение. Спазмы в кишечнике, боли и эпигастральной области., бывают затруднения в дефекации. Не пить названные лекарства не могу. А пить их теперь практически всю жизнь Какие лекарства можно принимать вместе с ними. Чтобы защитить кишечник?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-24 16:49
Здравствуйте, Сергей! Для улучшения самочувствия можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Если препараты нужно будет принимать длительно, то желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму. По результатам подбирается поддерживающее лечение.