Устойчивый слуховой галлюциноз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Грыжи Шморля пояснично-крестцового отдела, Остеохондроз, Сколиоз, ВСД, Кардиалгии, Хронический панкреатит, Гастрит
Здравствуйте! У меня сложилась очень тяжёлая ситуация. С 2019г страдаю хроническим слуховым галлюцинозом (слова, фразы, ментизм образов, комментирующие галлюцинации. В общем - голоса в голове). В анамнезе имею диагноз Киста кармана Ратке с апоплексией аденогипофиза. Размер образования 12мм. Гипофиз сдавлен, смещён. Воронка отклонена на 2,5мм. Это по данным МРТ. До апоплексии размер кисты был 32мм. В течении трёх лет эта киста, то уменьшается, то увеличивается. Никакого лечения мне не назначили, т. к. она не гормональная. Сдавала несколько раз гормоны гипофиза и ТТГ.
Частые сильные головные боли, голова как чугунная, головокружение, бессонница, порой впадаю в сонный паралич. Если не сплю ночью, то и днём не могу уснуть. После этих болей и появляется практически беспрерывный галлюциноз по 2-3 мес. Еле как терплю. Нейролептиками галлюцинации не устраняются. Даже наоборот усиливаются, и голова больше болит и память нарушается, не говоря о прочих побочных. Какое-то время помогал Феназепам по 0,5 мг на ночь от болей, бессонницы и галлюцинаций. Но в последнее время он стал давать обратный парадоксальный эффект в плане психоза. И странную побочку - ноги леденеют и дрожат. Врачи отказывают в проведении операции по удалению кисты, аргументируя это тем, что эти психические симптомы не связаны с кистой. Проводилось лечение сосудистыми препаратами. Вроде на время чуть легче стало. Но теперь от них хуже. Психиатр наоборот считает, что как раз таки это может быть связано, и лучше это образование удалить. Я сама по себе очень нервный и тревожный человек. Имеются навязчивости в рамках ОКР. Иногда впадаю в истерику. Также сказывается плохое социальное положение. Переживаю из-за потери трудоспособности и из-за одиночества. И, конечно, сильно переживаю из-за этого состояния. Что если это какая-то тяжёлая форма шизофрении, не поддающаяся лечению?
Я в полном отчаянии. Может что-то можете посоветовать? Очень надеюсь на ответ. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 22:31
Здравствуйте, Анастасия.
Видимо, психотическая симптоматика у Вас плохо снимается. Бывают такое малокурабельное течение болезни. Попробуйте воспользоваться стационарной помощью, настаивайте на госпитализации.
Наберитесь терпения и дайте возможность врачам оказать максимальную помощь Вам.
Анастасия 2021-05-04 14:46
Хотелось бы услышать Ваше мнение, связаны ли эти психические симптомы (галлюцинации) с органическим заболеванием Кистой и перенесённой апоплексией, или это отдельное состояние, т. е. симптом Шизофрении. Повторюсь, что нейролептики только усугубляют проблему. Идёт обратный эффект и галлюциноз усиливается. Применялся Этаперазин, Галоперидол и Оланзапин, и в малых и больших дозировках.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-05 16:37
Если у Вас неврологическое поражение головного мозга, то что говорит по этому поводу невролог?
Понять, что происходит с Вами, является ли это острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта. Нужно непосредственно видеть больного и общаться с ним.