Устойчивость цмв во внешней среде

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте,
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько устойчив во внешней среде цмв? Купила ребёнку книжку. Протеида странички. Он ее естественно всю погрыз - облизал. Через минут пять обнаружила на одной страничке то от засохший клей, то ли выделения из носа. Засохшие. Ещё оттерла салфеткой. Мог ли в таком случае ребёнок заразиться герпесом или цмв? (Если это выделения из носа). И можно ли при таких опасениях ставить прививки по графику. Извините, пожалуйста, за вопрос.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-20 01:36
Анна! Вирусы передаются воздушно-капельным путем. Через предметы не передаются. Вакцинацию разрешает только педиатр по месту жительства, проводя очный осмотр ребенка.
Платная консультация
Анна 2021-12-20 09:29
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-20 11:32
Анна! Всего доброго. Не болейте.