Установили дренаж, опухоль не уменьшилась, прощупывается твердость

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
После горячего стал болеть зуб, опухоли не было. Сделали снимок, сказали можно пока не лечить, попробовать пополоскать содо-солевым раствором и нимесулид.
На следующий день боли усилились, распухла щека, пошел к стоматологу вскрыли пломбу, почистили канал, вышел гной. Прописали пополоскать содо-солевой раствор, нимесулид 2 р. д., если опухоль увеличится прийти завтра к хирургу делать разрез десны.
На следующий день опухоль не увеличилась - осталась такой же, но я обратился к стоматологу, сказала ПЕРИОДОНТИТ, канал чистый, снимок хороший страха нет, полоскать пока, но вызвала хирурга, та сразу разрезала и поставила дренаж, назначила доксициклин, нимесулид, солевые ванны и лоратадин. Послезавтра сказали прийти запломбировать зуб и на следующий день прийти удалить дренаж.
На следующий день (сегодня) опухоль не увеличилась и не уменьшилась, но в области разреза она твердая, температуры нет, из дренажа не чувствую, чтобы выходил гной. Нормально ли все это?

Могла ли эта опухоль пройти сама без разреза, ведь с момента как почистили канал прошло менее суток и хирург поспешила, чтобы ее не вызывали в выходной день?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-04 18:30
"Нормально ли все это? " - Да, пока все нормально. Отек начнет уменьшаться спустя трое суток.
"Могла ли эта опухоль пройти сама без разреза, ведь с момента как почистили канал прошло менее суток и хирург поспешила, чтобы ее не вызывали в выходной день? " - Думаю, что тактика выбрана правильная и у вас больше шансов сохраниь зуб.
Андрей 2018-11-05 19:07
Спасибо огромное! Вы меня упокоили)
Позвольте задать следующий вопрос: После пломбирования нижнего зуба стоматолог стала шлифовать пломбу, чтобы не мешала, затем стала шлифовать противоположный зуб сверху, сказала что это бугорок такой острый на зубе, его нужно шлифовать, чтобы не мешал пломбе. Допустимо ли это или она могда навредить здоровому зубу?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-05 19:15
Избирательная пришлифовка допустима.