Устала от проблем, что делать?

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, я устала от проблем, что делать? В детстве я была счастливым ребенком, у меня было много друзей, с родителями были хорошие отношения, могли иногда поссориться, но быстро мирились. Все это ушло, когда я пришла в первый класс, у меня не сложились отношения с одноклассниками, кл. Рук. Всегда унижала меня перед всеми и говорила что я ни на что не способна. Когда я пошла в 5 класс, у меня было много комплексов и я была закрытой(на этом сказалась одна травма, я упала и мне разобрало бровь, я комплексовала по поводу шрама и стала закрытой, боялась что на меня посмотрят и увидят его), в 5 классе было ужасно, я как-то пошла на доп. Занятия и там меня встретили смехом, надо мной смеялись другие ребята из-за прыщей, я думала что это пройдет, но потом было ещё хуже, мне не хотелось туда идти. В 6 классе у меня поменялась группа и там я нашла себе друга, но у меня начались панические атаки, они были каждый день, из-за них я прогуливала школу, родители мне не верили, мама с папой стали ссориться из-за каждого пустяка(не разговаривали месяцами), сейчас я в 8 классе и у меня до сих пор ПА, родители ругаться, не понимают меня, я устала от этого, что делать? От ПА я избавлялась на время летом 2020 благодаря своей единственной подруги, но потом это началось снова. Ещё я постоянно ищу у себя болезни, боюсь за свое здоровье, боюсь смерти, боюсь ходить на улицу, боюсь осуждений, у меня даже нет своего мнения(из-за подруги, которая была с 1 по 5 класс), что делать? Я устала та жить, мне хочется радоваться и веселиться.
Добавлен: 8 января 2022 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-12 10:24
Добрый день, Саша! К сожалению буллинг в наше время очень актуальная тема. Многие дети, подростки сталкиваются с этой проблемой. Искоренить проблему мы не можем, но научиться жить в таком обществе мы должны. В первую очередь вам нужно поработать над своей самооценкой, понять что вы личность, у вас есть своё мнение, для начала попробуйте это сделать сама с собой. Попробуйте себя услышать. Чего хотите именно вы, как вы хотите жить, а не как хотят видеть вас окружающее. В первую очередь вас должен волновать именно ваш внутренний комфорт. Если вы боитесь за здоровье, значит все таки вам хочется жить? Значит вы все таки испытываете радость от жизни? Задайте себе вопрос плохо или хорошо вам без друзей? Зачем они вам нужны? Дело в том, что жизнь интересная штука, и с взрослением у вас будут появляться друзья, приятели, они будут также уходить из вашей жизни, а кто то будет оставаться.