Урсосан во втором триместре беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, беременность срок 25 недель. На ранних сроках беспокоил очень сильный токсикоз, после 14 недель прошёл. В данный момент опять начала беспокоить сильная тошнота после еды. Узи брюшной полости показало ДЖВП. Биохимические анализы крови в норме. Возможен ли на моем сроке приём Урсосана. Если да, то сколько штук и в какое время его лучше принимать. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-26 12:29
Здравствуйте, Дарья! Урсосан при беременности назначаем по серьёзным показаниям, при высоких АЛТ и АСТ, при ранее установленных диагнозах гепатит и др.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на всё время беременности и кормления грудью, принимать можно хофитол по 1-2 таблетки 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и более, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Для дообследования можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.