Урсосан при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Синдром жильбера
Здравствуйте, Елена Владимировна! Во время беременности появился кожный зуд, сдала биохимию алт - 78 аст -22 билирубин - 14 щф -153, гинеколог назначила урсосан 250мг по 2т*3 р в день, в инструкции к урсосану написано, что при беременности принимать если польза превышает вред и что клинические испытания не проводились, скажите пожалуйста можно ли заменить урсосан на хофитол? Врач настаивает на урсосане, боюсь не отразиться ли этот препарат на ребенке, беременность 36 недель
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-27 17:52
Анна! При синдроме Жильбера повышается общий билирубин, а не ферменты АЛТ и АСТ. У вас признаки холестатического гепатита или гепатоза беременных. Вам следует принимать сорбент -полисорб, Урсосан можно перед сном 2 капсулы. Или начните с Хофитола по 2т 3 раза в день перед едой. Спазмолитик Но-шпа. Назначаются капельницы с Глутаргином и Реосорбилактом. Вам показан дневной стационар. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-10-27 18:07
Спасибо большое за ответ! На счет дневного стационара уточняла у врача, она ответила что необходимо на данный момент пропить урсосан и если в течение двух дней зуд усилиться ехать сразу в роддом. В этот же день консультировалась с врачом в роддоме, она сказала принимать пока назначенный препарат и через 5 дней сдать кровь, если будут ухудшения тогда приезжать в роддом. Начну пить полисорб, спасибо за совет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-28 17:36
Анна! Начните лечение, а затем выполните рекомендации врача из роддома. Удачи вам.